Печать

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

вкл. . Опубликовано в Новости

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. 15февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.

Общая численность погибших с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в период нахождения в Демократической Республике Афганистан ограниченного контингента составило 15 051 (пятнадцать тысяч) человек, из них — 14427 (четырнадцать тысяч четыреста двадцать семь) военнослужащих ВС СССР, погибших вследствие ранений в бою, от несчастных случаев и болезней. Есть среди этих скорбных цифр и жители Норильска: простые советские пареньки, только-только окончившие школу и ушедшие в Советскую Армию. Как оказалось, навсегда.

Ежегодно учащиеся 21 школы чтят память погибших воинов, исполнивших свой интернациональный долг. Не остались они в стороне и в 2022 году. 12 февраля группа учащиеся 7 «А» класса, вместе с классным руководителем, посетили мемориал «Черный тюльпан» накануне скорбной даты. Ребята возложили цветы к подножию памятника, отдав дань памяти военнослужащим, не вернувшимся с поля боя. Классный руководитель рассказала, что автором мемориала является Лариса Шайдуллина. Строился он довольно долго: с 2002 по 2006 гг. Это связано с тем, что нужно было соединять белый и черный мрамор, из которого изготовлен тюльпан, а это не так просто. Автором скульптурной композиции является, Сослан Баскаев.

После посещения мемориала «Черный тюльпан», ребята высказали инициативу о том, что они хотели бы возложить цветы еще и к мемориалу «Вечный огонь». По их мнению, вспоминают о героях Великой Отечественной войны не так часто, практически только 9 мая, а подвиг их соизмерим с тем, что каждый житель страны должен делать это ежедневно!

Думается, что из таких внимательных ребят вырастут достойные жители и защитники страны, сумеющие донести до своих детей память о предках, благодаря которым мы можем сейчас жить!

Хочется выразить огромную благодарность родителям: Петкевич Татьяне Витальевне и Антону Николаевичу за горячий отклик на участие в акции памяти и предоставление транспорта.