История школы

16 января 1973 года на улице Хантайской распахнула свои двери школа № 21.

В книге «Летопись Норильска» об этом важном для нас событии говориться: «Построены две новые школы в Норильске - № 21 и № 23».

Первый выпуск в школе появился уже через год.  Первым директором школы была Нина Кирилловна Коптева (1973 – 1983 годы). Так же школой руководили Прилепская Светлана Владимировна (1983 – 1993 годы), Иванова Людмила Ивановна (1994 год), Щеглова Любовь Григорьевна (1994 год),  Кузнецова Галина Васильевна (1994 – 1999 годы), Гапоненко Василий Иванович (1999 – 2002 годы), Богданова Татьяна Ивановна (2002 – 2006 годы). С 2006 по 2009 - Конжева Татьяна Николаевна. С 2009 года школу возглавил Валерий Викторович Решетняк.

Один учитель до сих пор работает в школе со дня ее основания – Бондарчук Валентина Леонидовна.

Школа № 21 гостеприимна, со сложившимися традициями и необычайной теплотой отношений в коллективе. 

Из письма Ольги Анатольевны Щетковой (Ивановой), выпуск 1975 года:

 «Этот выпуск был для моей школы самым первым. Весь наш седьмой класс перевели сюда из 14–й школы. Теперь–то уж я точно знаю, что все, что удалось сделать — это труды моих учителей! Родители мои всегда работали, а мы, дети, в прямом смысле, воспитывались школой. В зимние каникулы учителя нас вывозили на материк: в Феодосию, Москву, Калининград. В десятом классе я входила в состав школьной агитбригады, которую вел гениальный актер из Норильского драмтеатра, и наша дружная агитбригада занимала в городе первые места. Особо хочу поблагодарить Виталия Алексеевича Антипова, который вел у меня в 1974–1975 годах русский язык и литературу. Он стремился научить нас думать самостоятельно. Я долгое время не могла отвыкнуть от Норильска, Север к себе зовет и манит. Теперь же своей родиной считаю мой синий Урал! И все–таки нет–нет, да вспомнятся такие неповторимые и счастливые школьные годы!» (материал из музея истории школы).
 
Из воспоминаний педагогов:
 – Нашей школе – 40 лет. И за эти годы много ярких, самобытных ребят радовали и радуют учеников и учителей нашего большого коллектива. Сергей Хорьков, Андрей Панков, Жанна Дарковская, Нелли Гунько — эти имена были известны далеко за пределами школы. Когда мы проводили музыкальные вечера, ребята из соседних школ старались попасть на концерты ВИА. Наши юноши и девушки пели, сами писали музыку, стихи, не раз были победителями городских смотров, и это не мешало им учиться на четыре и пять. А нынешний директор ГТРК Лида Овчинникова (Старикова) была отличницей, прекрасным организатором многих интересных начинаний в школе и городе. Наши выпускницы Таня Коробова и Настя Янушковская окончили факультет журналистики МГУ, и сейчас работают корреспондентами на телевидении и в газете. Вышли из стен нашей школы Сергей Кобайло, Андрей Марков, ныне артисты драматических театров. Володю Кухлевского всегда отличала общественная активность, и сейчас он работает в Администрации президента России. Марина Костюхина, необыкновенно талантливая девушка, окончила Пятигорский институт иностранных языков, поэт, переводчица. Гордится наша школа ребятами, увлеченными научно–исследовательской работой. Это Наташа Кобыненкова, Таня Распутько, Динис Газизулин, Ольга Чулохина. Имя Насти Афанасьевой внесено в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России».
 
1973 — день рождения общеобразовательной политехнической школы № 21. Создать и сплотить учительский коллектив удалось первому директору — Наталье Кирилловне Коптевой, которая руководила школой в течение десяти лет. Многие нововведения начинались с ее подачи.
 
1976 — создан Музей первооткрывателей Севера и Музей боевой славы. Агитбригаду школы возили с концертами на вертолете на строившийся в то время газопровод Мессояха — Норильск.
 
1983 — директор школы — Светлана Владимировна Прилепская, она руководила школой в течение десяти лет. Сформирован юнармейский отряд, школа трижды побеждала в игре «Зарница».
 
1992 — у руля школы — Галина Васильевна Кузнецова. Расцвет учительской самодеятельности.
 
2009 — у школы новый директор — Валерий Викторович Решетняк. 21–я стала одной из пилотных школ, где вводится новая система оплаты труда. Заявлен и воплощен в жизнь проект «Учимся в актировку». Оборудован кабинет для изучения ПДД. Открыта первая группа кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста.
 
2012 — школа принимает участие в акции «Посевная».
 
2013 — кабинет музыки и библиотека заняли призовые места в конкурсе школьных кабинетов.
 
Бывшие сотрудники школы: Ирина Похабова, Татьяна Конжева, Евгения Трохова, Александр Бабушкин, Нина Горобец, Ирина Ткаченко, Тамара Бородавкина, Зинаида Невзорова, Оксана Шемрук.
 
Педагоги с большим стажем: Валентина Бондарчук (с 1975 года), Азалия Морозенко (с 1976 года), Галина Данилова (с 1978 года), Ольга Матэус (с 1982 года), Тамара Молтянская (с 1983 года), Лариса Васецкая (с 1987 года), Александра Ширяевская (с 1987 года).
 
Среди известных выпускников: Иван Крючков, заведующий городской поликлиникой № 1, Лидия Овчинникова, директор ГТРК «Норильск», Сергей Хорьков, педагог лицея № 1 и другие.