Материалы

Положение о промежуточной аттестации обучающихся II - XI классов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21»

663319, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Россия, Красноярский край, город Норильск,

 ул. Хантайская, 17, тел./факс  43-28-44

 

 

       
 

ЗАСЛУШАНО:

на педагогическом совете №  1

МБОУ « СОШ №  21»

«    »  ____________    2011 г.

 

 
   

СОГЛАСОВАНО:

Директор   МБОУ  « СОШ  № 21»

_______________ В.В. Решетняк

 «    »  _____________    2011 г.

 

 

 

                                                                                                              

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о промежуточной аттестации обучающихся II - XI классов

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с п. 3 ст. 15, п 2.16 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», п. 43 Типового Положения об общеобразовательном учреждении, Уставом Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21» (далее – МБОУ «СОШ № 21») и регламентирует содержание и порядок промежуточной аттестации обучающихся, их перевод по итогам года в следующий класс.

1.2.Цели промежуточной  аттестации обучающихся:

  • установление фактического уровня теоретических знаний и пониманий (понятий) обучающихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта;
  • осуществление контроля (освоения) выполнения учебных программ и учебных планов (рабочих программ);
  • обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной (нагрузки) загруженности в соответствии с санитарными правилами и нормами, уважения их личности и человеческого достоинства;
  • повышение ответственности каждого учителя за результаты труда, за степень освоения обучающимися государственного образовательного стандарта, определенного образовательной программой в рамках учебного года;

1.3. Промежуточная  аттестация подразделяется на следующие виды:

  • текущую - поурочное оценивание результатов учебной деятельности обучающихся;
  • четвертную (полугодовую) – оценивание результатов учебной деятельности обучающихся за четверть (полугодие) (согласно Уставу МБОУ промежуточные оценки в баллах выставляются за четверти во II-IX классах, в X-XI классах – за полугодия);
  •  годовую – оценивание результатов учебной деятельности обучающихся за год;
  •  итоговую – оценивание результатов учебной деятельности по итогам года и по итогам аттестации в форме экзаменов, зачетов (среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметки).

1.4. Контроль знаний обучающихся осуществляется на основании:

  • требований государственных образовательных стандартов;    
  •    критериев оценки знаний, умений, навыков обучающихся определенных в учебной программе соответствующего периода обучения;
  •   настоящего положения.

 

2. Текущая аттестация обучающихся

 

2.1. Текущей аттестации подлежат обучающиеся II-XI классов.

2.2. Текущий контроль успеваемости обучающихся осуществляется  учителями (преподавателями) по пятибалльной системе (минимальный балл – 1; максимальный балл – 5). Учитель (преподаватель), проверяя и оценивая работы (в том числе контрольные), устные ответы обучающихся, приобретенные ими навыки и умения, выставляет отметку в классный журнал и дневник обучающегося.

2.3.  Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по индивидуальным учебным планам на дому, аттестуются только по предметам, включенным в данный план.

2.4. Обучающиеся, временно находящиеся в санаторно-оздоровительных учреждениях, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, на длительном лечении в учреждениях здравоохранения аттестуются на основании результатов обучения в этих учреждениях.

2.5. Формы текущей аттестации определяет учитель с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала, используемых им образовательных технологий.

2.6. Учитель самостоятельно определяет необходимость перенесения в классный журнал результатов письменных, самостоятельных, фронтальных и групповых работ обучающихся.

2.7. Результаты работ контрольного характера, согласно графику контрольных и практических работ,  должны быть отражены в классном журнале: контрольные работы и диктанты – в течение 3-х дней, сочинения – в течение недели.

2.8. Четвертные, полугодовые, годовые отметки предварительно выставляются за 6 дней до окончания четверти, полугодия, года с последующим ознакомлением обучающихся и их родителей (законных представителей) под роспись, окончательные отметки должны быть выставлены в журнал за  3 дня до окончания четверти, полугодия, года.

2.9. Обучающимся, пропустившим занятия по неуважительной причине в четверти (полугодии), предоставляется возможность сдачи зачетов по учебным предметам с соблюдением следующих требований:

  • классным руководителем совместно с учителями-предметниками составляется график сдачи зачетов для данной категории обучающихся с указанием зачетных тем в 2-х экземплярах;
  •  классный руководитель знакомит родителей (законных представителей) не позднее, чем за неделю до конца четверти (полугодия) с данным графиком под роспись с указанием даты ознакомления, 1-й экземпляр оставляет у себя, 2-й передает родителям (законным представителям);
  •  количество зачетов по каждому предмету, а также  методы и формы проведения аттестации для данной категории обучающихся выбираются учителем самостоятельно с учетом программного материала, изученного за пропущенный учебный период;
  •  отметки, полученные в ходе зачетов, выставляются в  ведомость установленного образца и прикладываются в личное дело;
  •  в случае неявки обучающихся на зачет без уважительных причин, зачет считается не сданным.

2.10. Отметка обучающегося за четверть (полугодие) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов обучающихся, с учетом их фактических знаний, умений, навыков. Отметка  обучающегося за четверть или полугодие не может превышать среднюю арифметическую результатов контрольных, лабораторных, практических или самостоятельных работ, имеющих контрольный характер.

2.11. Ответственность за прохождение учебных программ в период пропусков обучающимися учебных занятий несут родители (законные представители).

 

3. Годовая аттестация обучающихся.

 

3.1. Годовой аттестации подлежат все обучающиеся II- XI классов.

3.2. Годовая отметка во II- XI классах складывается из отметок за 1,2,3,4 четверти, в 10-11 классах – на основании отметок за полугодия.

3.3. Отметка обучающегося за учебный год определяется как среднее арифметическое четвертных (полугодовых) отметок. В случае если среднее арифметическое четвертных (полугодовых) отметок составляет 2,5, 3,5, 4,5 оценивание осуществляется в пользу ученика.

3.4. Предварительные годовые отметки доводятся до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей)  за  6 дней  до окончания учебного года, окончательные отметки выставляются в журнал за 3 день до окончания года.

 3.5. Годовая аттестация включает в себя  все предметы учебного плана.

 

4. Промежуточная аттестация по отдельным предметам.

 

4.1. Согласно Уставу МБОУ «СОШ № 21» промежуточная аттестация в форме экзаменов или зачетов  по отдельным предметам в V-VIII, X классах проводится в конце учебного года. Решение о проведении промежуточной аттестации в форме экзаменов или зачетов в каждом учебном году принимается Педагогическим  советом МБОУ «СОШ № 21» не позднее 30 октября, который определяет формы, порядок и сроки проведения аттестации. Решение Педагогического совета МБОУ «СОШ № 21» по данному вопросу доводится до сведения участников образовательного процесса приказом директора МБОУ«СОШ № 21».

4.2.  На промежуточную аттестацию в форме контрольных работ и зачетов в V-VIII классах выносится два учебных предмета, в X классах  выносится не  менее трех учебных предметов, которые определяются администрацией общеобразовательного учреждения в соответствии с необходимостью определения качества преподавания по плану  внутришкольного контроля.

Промежуточная аттестация обучающихся X профильных классов предполагает обязательную сдачу экзаменов по профильным предметам.

4.3. От промежуточной аттестации в форме экзаменов и зачетов в V-VIII, X классах освобождаются обучающиеся по согласованию с родителями (законными представителями):

  • по состоянию здоровья на основании заключения лечебного учреждения, а также обучающиеся индивидуально (на дому) при условии, что они успевают по всем предметам;
  • обучающиеся, заболевшие в период промежуточной аттестации в форме экзаменов или зачетов, на основании справки из медицинского учреждения;
  • обучающиеся, имеющие отличные отметки по всем предметам учебного плана;
  • призеры предметных олимпиад, конкурсов, победители научно-практической конференции (городского, регионального, федерального уровней);

4.4. График проведения аттестации в форме контрольных работ или зачетов составляется ежегодно и утверждается директором общеобразовательного учреждения.

4.5. Итоги  аттестации обучающихся в форме контрольных работ, зачетов количественно оцениваются в 5-балльной системе. Отметки обучающихся выставляются в классных журнал.

4.6. В случае если промежуточная аттестация по отдельным предметам осуществляется в V-VIII, X классах по решению Педагогического совета в форме экзаменов и зачетов, то итоговая отметка по предмету определяется как среднее арифметическое значение годовой и экзаменационной отметок.

 4.7. Экзаменационный материал разрабатывается учителем в соответствии с предъявляемыми требованиями и утверждается на школьных методических объединениях (научно-методический совет), сдается на хранение руководителю.

            В аттестационный материал по русскому языку, литературе, математике, географии, физике, химии, геометрии и другим учебным предметам рекомендуется включать как теоретические вопросы, так и практические задания.

4.8. Отметки за ответ при любой форме проведения промежуточной аттестации и любой системе отметок знаний, определенных уставом образовательного учреждения, выставляются в соответствии с рекомендациями об оценивании знаний по каждому учебному предмету, отражающими требования образовательного стандарта. Отметка за экзамен выставляется в журнал. Итоговая отметка выводится на основе годовой и экзаменационной, спорные вопросы по выставлению итоговых отметок решаются в пользу ученика.

4.9. Итоги аттестации и решение Педагогического совета МБОУ о переводе обучающегося в следующий класс классные руководители обязаны довести до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей). В случае неудовлетворительных результатов учебного года или экзаменов информация доводится до сведения родителей (законных представителей) в письменном виде под роспись с указанием даты ознакомления. Сообщение хранится в личном деле обучающегося.

4.10. Повторная промежуточная аттестация в форме контрольных работ или зачетов в V-VIII, X  классах по учебному предмету при получении неудовлетворительной оценки или неявки обучающегося по уважительной причине проводится через неделю.

4.11. В случае несогласия обучающихся и их родителей (законных представителей) с выставленной итоговой (годовой) отметкой по предмету она может быть пересмотрена. На основании письменного заявления родителей приказом по общеобразовательному учреждению создается конфликтная комиссия в составе не менее трех человек. Комиссия определяет в форме экзамена или собеседования соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню знаний обучающегося. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится вместе с протоколами экзаменов.

4.12. Проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников освоивших программы основного общего образования, среднего (полного) общего образования регулируется нормативными правовыми документами федерального и регионального уровней.

 

 

 

5. Перевод обучающихся

 

5.1. Обучающиеся II-VIII, X классов, освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением Педагогического совета МБОУ «СОШ № 21»  переводятся в следующий класс. Все обучающиеся I-х классов переводятся во II-й класс.

5.2. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся Педагогическим советом школы в следующий класс условно по письменному заявлению родителей (законных представителей) с обязательством ликвидации задолженности в течение следующего учебного года. МБОУ  «СОШ № 21» создает условия обучающимся для ликвидации задолженности.

Учитель в конце каждого месяца учебного года сдает информацию администрации МБОУ о результатах ликвидации неуспевающим обучающимся академической задолженности.

5.3. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего образования, имеющие академическую задолженность по двум и более предметам по итогам учебного года или условно переведенные в следующий класс и не ликвидирующие задолженность по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают образование в иных формах.

5.4. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, имеющие академическую задолженность по двум и более предметам по итогам учебного года или условно переведенные в следующий класс и не ликвидирующие задолженность по одному предмету, продолжают обучение в иных формах.

5.5. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению не следующей ступени общего образования.

 

6. Права обучающихся

 

6.1. Обучающиеся имеют право на:

6.1.1. повторную промежуточную аттестацию в форме контрольных работ или зачетов в V-VIII, X классах по учебному предмету при получении неудовлетворительной оценки или неявки по уважительной причине;

6.1.2. подачу в установленном порядке апелляции о несогласия с выставленной отметкой по итогам всех видов аттестации.

 

7. Права и обязанности родителей (законных представителей)

 

7.1. Родители (законные представители) обучающихся имеют право:

7.1.1. ознакомиться с Положением о промежуточной аттестации.

7.1.2. ознакомиться с перечнем предметов, вынесенных на промежуточную аттестацию в форме экзаменов и зачетов, сроках проведения аттестации, утвержденных решением Педагогического совета;

7.1.3. самостоятельно принимать решение об участии в промежуточной аттестации в форме контрольных работ или  зачетов обучающихся V-VIII, X классов при условии:

  • организации обучения ребенка индивидуально на дому;
  • заболевания обучающегося в период проведения промежуточной аттестации в форме экзаменов или зачетов на основании справки из медицинского учреждения.

7.1.4. на пересмотр выставленной итоговой (годовой) отметки по предмету на основании письменного заявления в порядке установленном п. 4.10. данного Положения.

7.2. Родители (законные представители) обучающихся обязаны:

7.2.1. создавать условия и обеспечивать получение детьми общего образования;

7.2.2. не позднее чем за две недели до начала промежуточной аттестации проинформировать администрацию общеобразовательного учреждения в случае, если ребенок будет направлен на санаторное лечение в сроки проведения промежуточной аттестации.

 

8. Экзаменационные комиссии

 

8.1. Состав экзаменационных комиссий, сроки промежуточной аттестации, график консультаций утверждаются директором общеобразовательного учреждения до 01 мая учебного года.

Расписание экзаменов, зачетов, контрольных работ по предметам, включенным в промежуточную аттестацию, составляется с учетом соблюдения следующих условий:

  • в один день проводится не более одного экзамена (зачета);
  • промежуток времени между двумя экзаменами должен составлять не менее двух дней.

8.2. Аттестационная (или экзаменационная) комиссия для проведения промежуточной аттестации в V-VIII, X классах назначается приказом директора общеобразовательного учреждения. В состав комиссии входит председатель комиссии (заместитель директора по УВР), экзаменующий учитель, один ассистент. В состав комиссии могут входить (по согласованию) представитель Управляющего совета образовательного учреждения, специалисты Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска.

8.3. По итогам промежуточной аттестации в V-VIII,X классах аттестационные комиссии проводят анализ соответствия уровня знаний обучающихся требованиям государственных образовательных стандартов, результаты которого доводят в письменной форме до руководителя МБОУ.

8.4. Отметки, полученные обучающимися в ходе промежуточной аттестации, заносятся в ведомости (установленного образца) и классные журналы и учитываются при принятии решения Педагогического совета о переводе обучающихся в следующий класс.